Основание равнобедренного треугольника равно 18см. , а боковая сторона равна 15см. Найти r и R.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABC - треугольник AB = BC = 15см - боковые стороны AC = 18см - основание P = 24 см Проведем высоту,медиану,биссектрису BH Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный BH = 12 ( по теореме пифогора ) Sabc = 1\2 BH AC = 108 см r = S\p = 4.5см R = abc\4S = 4050\432=9.375 см