Основание равнобедренного треугольника равно 26 см, угол при основании – 56о. Вычислить: а) периметр треугольника; б) длину окружности, описанной около треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - сумма длин всех сторон. Основание известно. Боковую сторону найти из прямоугольного треугольника, основание которого =половина основания, она равна 13:cosin 56=13: 0.5592 =23,247 Периметр треугольника 26+2*23,247=~72,5см Длина окружности находится по формуле: 2 πR R описанной окружности равен R=abc:4S, где S - площадь треугольника. Площадь треугольника найдем по формуле Герона S=~250.54см² R=abc:4S, =~14см 2 πR =~28π см - длина описанной окружности