Основания трапеции равны 14 и 19. Найдите больший из отрезков, на которые делит сред?

Основания трапеции равны 14 и 19. Найдите больший из отрезков, на которые делит сред??юю линию этой трапеции одна из её диагоналей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований. Поэтому диагональю она делится на сумму половин оснований. Больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции диагональ, равен 19/2 = 9,5.