Основания равнобедреной трапеции равны 11 и23, а её площадь 136. Найдите боковую сторону трапеции) помогите пожалуйста на уровне 9 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=1/2(AB+CD)*AH (AB и CD-основания трапеции, AH- проведённая высота) 136=1/2(11+23)AH AH= 12 рассмотрим треугольник DAH-он прямоугольный, т. к. AH-высота из точки В проведём вторую высоту BL HL=AB=11 следовательно DH=LC=(23-11)/2=17,5 в треугольнике DAH по теореме пифагора DA^2=DH^2+AH^2 DA=13, DA=BC, т. к. трапеция равнобедренная