Повесть «Бикей и Мауляна», первое в русской литературе произведение о жизни казахов, называвшихся тогда киргизами или киргиз-кайсаками.
Повесть эта и по сей день остаётся, пожалуй, самым известным и популярным произведением Даля. Это история любви «степных» Ромео и Джульетты пленила современников и давно уже высоко оценена нынешними литературоведами. Эта повесть имеет большую этнографическую ценность, поскольку в ней подробно рассказывается о казахах, их обычаях и обрядах, об их приездах в пограничный Оренбург, об отношениях русских чиновников к ним
Гость
Автор показал физическую выносливость кайсаков, их орлиную зоркость: «Надобно посмотреть на кайсака, когда он по пути завидит нечто живое в знойном волнистом море, искажающим для вас все предметы самым чудовищным образом: вы едва только отличите что-то и нечто, а он, приподнявшись на стременах и прикрыв брови рукою, читает как по книге: столько – то всадников налегке, вооруженных – они едут на изморенных конях – нас увидали – это чиклинцы, дюрткаринцы, джагалбайдинцы»
Также, автор, то есть В.И.Даль рассказал в повести и об искусстве поэтической импровизации казахов, показал поэтическую одаренность народа, описал айтысы: «Девки и парни садятся особыми кружками, одни поодаль от других, а нередко девки внутри кибитки, а женихи снаружи, за решеткой, между тем как кошменная полость подымается, и обе стороны перепеваются взапуски, отвечая друг другу в очередную четверостишиями. Импровизаторы, запевало и запевалка выказывают при этом витийство свое, и толпа тешется, слушает, хохочет, повторяет те из них, которые ей более понравились».