ОСУЩЕСТВИТЕ ПЕРЕХОД В НЕСКОЛЬКО СТАДИЙ:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Б) 1)CH₂(OH)-CH₂(OH)=2HCL⇒CH₂CL-CH₂CL+2H2O 2)CH₂CL-CH₂CL+6Na⇒C6H12+6Na 3)C6H12 ⇒(300⁰) C6H6+3h2 4)C6H6+Cl2⇒C6H5Cl+HCl 5)C6H5Cl+CH3Cl +2Na⇒C6H5CH3+2NaCl 6)C6H5CH3+3HNO3⇒C6H5(NO2)₃CH3+3H2O
Гость
Б вроде неписали. Я Сделал А и В. На первый вопрос у меня есть два варианта. Один совсем наглый - это А*. Всего в 3 этапа) Ну препод такой подход не оценит наверное) 1) Просто сжечь углеводород. 2) Получить диоксид углерода. 3) Каталитически прогидрировать его до метанола. И второй вариант длинный, больше ничего под вечер в голову не идет. И так, названия веществ и метода: А. 1) хлорирование (получается 2-хлоризобутил) 2) гидролиз щелочью (1-гидроксиизобутил) 3) этерификация  (изобутилацетат) 4) гидратация сложного эфира (получили уксусную кислоту) 5) гидролиз щелочью (ацетат натрия) 6) декарбоксилирование (метан) 7) хлорирование (хлорметан) 8) гидролиз галогеналкана (метанол) Теперь В. Здесь как то проще. 1) хлорирование (хлорметан) 2) реакция Вюрца (пропан) 3) дегидрирование (пропен) 4) хлорирование (3-хлорпропен-1) 5) хлорирование при н.у.(1.2,3-трихлорпропан) 6) полный гидролиз водным раствором щелочи (глицерин)