От чего зависит органический мир островов Океании ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изолированность островов – причина своеобразия их органического мира. Беднее всего жизнь на небольших и сравнительно молодых по возрасту коралловых островах, на материковых она богаче и разнообразнее.
Из-за разницы в увлажнении (или много, или мало осадков) распространены как вечнозеленые влажные леса, так и сухие саванны.
В лесах растут кокосовая и саговая пальмы, дынное и хлебное деревья, фикусы, орхидеи. Среди дикорастущих растений много полезных – деревьев с ценной древесиной (железное и сандаловое), растений с сочными плодами (папайя, манго, бананы); растений, дающих пряности (имбирь, мускатный орех, перец). Однако первое место, несомненно, принадлежит
кокосовой пальме.
Коралловые острова с бедными почвами, залегающие тонким слоем на коралловых известняках, имеют бедную травянистую растительность. Их украшением являются только рощи кокосовых пальм. Интересно, что вулканические и коралловые острова заселялись растениями с помощью ветра, течений и даже птиц, которые переносили их пыльцу, семена, орехи.
В Океании много эндемиков – видов растений и животных, которые нигде больше не встречаются. Так, например, только в Новой Зеландии растут древовидные папоротники и капустные деревья. Сейчас на островах естественные леса почти сведены. На их месте раскинулись плантации сельскохозяйственных культур.
Животный мир островов беден. Среди наземных животных почти нет млекопитающих (кроме мышей и крыс).
Зато много птиц – райских, голубей, попугаев, сорных кур. Отсутствие хищников привело к появлению птиц без крыльев – кагуя и киви. На островах отсутствуют и ядовитые змеи. Есть пресмыкающиеся – гекконы, игуаны, ящерицы, гаттерия. В водах, омывающих рифы и острова, живут летучие рыбы, акулы, морские черепахи и змеи. В распространении животных большую роль сыграл человек. Завезенные им собаки, кошки, свиньи сильно расплодились и впоследствии одичали.