ОТДАМ 30 БАЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ!ОЧЕНЬ НУЖНО!1)Два резистора сопротивлениями R1=5 Oм и R2 =10 Ом соединены последовательно . Чему равно отношение напряжений U1 к U2 на этих же резисторах?2)ЭДС(электродвижущая сила) элемента 3 В и внут...

ОТДАМ 30 БАЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ!ОЧЕНЬ НУЖНО! 1)Два резистора сопротивлениями R1=5 Oм и R2 =10 Ом соединены последовательно . Чему равно отношение напряжений U1 к U2 на этих же резисторах? 2)ЭДС(электродвижущая сила) элемента 3 В и внутреннее сопротивление 0.5 Ом , сопротивление на внешнем участке цепи 1 Ом . Чему равна сила тока в цепи? 3)Батарея с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 1.4 Oм питает внешнюю цепь , состоящую из двух параллельно соединенных резисторов сопротивлениями 2 Oм и 8 Ом . Чему равно напряжение на зажимах батареи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) так как при последовательном соединении I1=I2 U1/R1=U2/R2 U1/U2=R1/R2=5/10=1/2 - ответ 2) по закону Ома для полной цепи  I= е/(R+r)= 3/1,5=2 А 3)  R=R1*R2/(R1+R2)= 2*8/10=1,6 (Ом) I=е/(R+r)=6/(1,6+1,4)=2 А U1=U2=I*R=2*1,6=3,2 В если эти задачи вам дал ВАШ учитель то это очень хороший учитель, опытный И задачи РЕШАЕМЫ и числа СУПЕР. Респект ему ...