Отрасли химической промышленности Волго-Уральской базы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
имическая промышленность размещается по территории России очень неравномерно: более 90% её продукции производится в европейской части, причём предприятия основной химии концентрируются преимущественно на Урале, химии органического синтеза и химии полимеров — в Поволжье, а Центральная Россия выделяется универсальным составом с возрастающей ролью новейших отраслей химической промышленности. На территории России сформировались четыре химических базы: Центральная, Волго-Уральская, Сибирская и Северо-Европейская.Центральная химическая база — ресурсодефицитная, универсальная по составу и ориентированная на потребителя и научный потенциал Центральной России. Центральная химическая база производит 45% продукции химической промышленности России. Из местного сырья здесь производят только фосфорные удобрения (Воскресенск). Все остальные виды химической промышленности используют привозное сырьё. В Центральной базе развиты нефтепереработка (Москва, Ярославль, Рязань, Кстово, Кириши), производство азотных удобрений (Великий Новгород, Россошь, Липецк), пластмасс (Орехово-Зуево), химических волокон (Рязани, Тверь, Клин. Курск), синтетического каучука (Ярославль, Воронеж), переработка полимеров (Москва, Санкт-Петербург. Ярославль, Воронеж), тонкая химия (Москва и Санкт-Петербург), бытовая химия (Москва, Одинцово, Новомосковск. Ярославль).Волго-Уральская химическая база хорошо обеспечена сырьём (нефть, газ, калийные и поваренные соли, сера) и ориентирована не только на их источники, но и на энергетику Поволжья, отходы и потребности металлургического производства Урала. Она производит 34% всей продукции химической промышленности России. Здесь получили развитие производство кислот, солей и щелочей (Красноуральск, Первоуральск, Стерлитамак), калийных (Соликамск и Березники), азотных (Тольятти, Нижний Тагил и Салават) и фосфорных удобрений (Балаково и Красноуральск), нефтехимия (Самара, Волгоград, Уфа, Пермь), газохимия (Альметьевск, Саратов, Оренбург), производство пластмасс (Самара, Волгоград, Уфа), химических волокон (Саратов, Балаково, Волжский), синтетического каучука (Тольятти, Казань, Нижнекамск, Волжский), переработка полимеров (Екатеринбург, Нижнекамск, Волжский), фотохимия (Казань)
Сибирская химическая база является наиболее перспективной. Она обладает огромными запасами химического сырья (нефти, газа, угля, солей). Сибирская база производит 18% продукции химической промышленности. Она специализируется на производстве солей, кислот и щелочей (Ачинск, Усолье-Сибирское), азотных удобрений (Кемерово и Ангарск), полимеров (Омск, Барнаул. Кемерово. Красноярск, Ангарск), переработке полимеров (Омск, Томск, Барнаул, Красноярск). Здесь развиты нефтехимия (Омск, Тобольск, Томск. Ачинск, Ангарск) и углехимия (Кемерово и Черемхово).Северо-Европейская химическая база самая слабая (всего 2% продукции отрасли) ввиду сырьевой направленности региона. Развитие получили лишь горно-химическая промышленность — добыча апатитов (Кировск), нефтехимия (Ухта) и производство азотных удобрений (Череповец).
Гость
Минеральные удобрения, сода, соли, каучук, пластмассы