Ответьте на вопросы: 1. Какой характер имеет музыка 2 части 5 симфонии Бетховена? 2. В какой форме написана эта часть? 3. В симфонии какого композитора нам уже встречалась такая форма? 4. Какая из тем 2 части основана на интон...

Ответьте на вопросы: 1. Какой характер имеет музыка 2 части 5 симфонии Бетховена? 2. В какой форме написана эта часть? 3. В симфонии какого композитора нам уже встречалась такая форма? 4. Какая из тем 2 части основана на интонациях знаменитой революционной песни? Назови эту песню. 5. Как меняется характер обеих тем к концу 2 части симфонии? 6. Каким разделом заканчивается 2 часть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Симфония № 5 до минор, op. 67, написанная Людвигом ван Бетховеном в 1804—1808 годах, — одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний. Главным и легко узнаваемым элементом первой части симфонии является Э. Т. А. Гофман двойной мотив из четырёх тактов. Часть2. Andante con moto
Гость
1. Музыка второй части уводит нас в мир гражданской лирики Бетховена. 2. Вторая часть написана в форме двойных вариаций. 3. Такая же форма двойных вариаций встречалась нам в "Лондонской" симфонии Es-dur Гайдна. 4. 2-ай тема, героическая, основана на интонациях знаменитой революционной песни "Марсельеза". 5. В процессе вариационного развития лирическая тема преображается в марш. Обе темы сливаются в коде. Andante, начавшееся как задушевная песня, заканчивается героическим призывом. 6. Вторая часть заканчивается кодой, где появляется как бы новая мелодия, объединившая в себе характерные черты обеих тем.