Очень понравилось, обязатель прочитай
Гость
«Тонкий» относится к тем людям, которые в других прежде всего ценят чины, награды, звания, а не человеческие качества. Самое обидное, что это распространяется не только на знакомых, но и на друзей. Интересно наблюдать за тем, как меняется поведение этого человека, когда он узнает о чине друга: «лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой. Казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился...» .
"Тонкий" начал говорить витиеватые лицемерные фразы: «Милостивое внимание вашего превосходительства.. . вроде как бы живительной влаги... » Но и это не самое главное. Основная мысль, по моему мнению, заключается в том, что насколько «тонкий» вдруг превознес «толстого» , настолько же он стал считать себя ничтожным и маленьким. Убеждение, что раз перед тобой «вельможа» , значит, ему во всем надо угождать, унизительно и даже пошло. «Толстому» такое отношение не понравилось и он поспешил покинуть «тонкое» семейство.
Мы видим, что главным объектом осмеяния в рассказе является тонкий — маленький человечек, который унижается и пресмыкается перед приятелем, более преуспевшим в жизни. Автор осуждает такую рабскую психологию тонкого, заискивающего перед «значительным лицом» .
Чехов в своем юмористическом рассказе в очередной раз сумел передать комичность ситуации, с одной стороны, и трагичность, с другой. К сожалению, лицемерие и чиннопоклонство можно встретить и сегодня…