П. Бергер "У кого длиннее палка, у того и больше шансов навязать свои представления обществу". Поясните, пожалуйста, саму фразу. Согласны ли вы с ней? ( в формате эссе)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут Бергер раскрывает тему так- с позиции силы всегда проще было диктовать условия другому человеку. В масштабе мировом это угроза одного сильного государства - более слабому. Можно рассмотреть пример США- когда до недавнего времени эта страна выступала в роли мирового жандарма, вламываясь в жизнь совсем маленьких и далеких государств, и навязывая свой порядок( нам же это преподносилось как освобождение этого малого государства от  тирании и рабства, а США несли в мир " демократию и свободу"), M.Каддафи в Ливии , С. Хуссейн - эти настоящие народные лидеры были просто свергнуты благодаря работе иностранных спецслужб, провокаций и лжи, но правда ведь всегда останется правдой, даже если она досталась  такой ценой. И как показывает история- выступать государству с позиции силы, может   обернуться  самому государству потерями, внутренними проблемами.