Паскаль.   12.Дан массив А(3*4). Найти сумму первых отрицательных элементов в каждом столбце.   13.Даны два массива А(3*3) и В(3*3). Вывести на экран тот из них, у которого меньше сумма элементов главной диагонали.   17.Дан мас...

Паскаль.   12.Дан массив А(3*4). Найти сумму первых отрицательных элементов в каждом столбце.   13.Даны два массива А(3*3) и В(3*3). Вывести на экран тот из них, у которого меньше сумма элементов главной диагонали.   17.Дан массив А(3*4). Заменить все отрицательные элементы на противоположные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{12. Дан массив А(3*4). Найти сумму первых отрицательных элементов в каждом столбце.} uses crt; const N=3;          M=4; var a: array [1..N,1..M] of real;      x,y:integer;      min,sum:real; begin      sum:=0;      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to M do begin              a[x,y]:=random(10)-5;              write(a[x,y]:3:0);          end;      writeln;      end;      writeln;      for y:=1 to M do begin          min:=0;          for x:=N downto 1 do              if a[x,y]<0 then min:=a[x,y];              sum:=sum+min;      end;      writeln;      writeln('Сумма первых отрицательных элементов в каждом столбце: ',sum); end. --- {13. Даны два массива А(3*3) и В(3*3). Вывести на экран тот из них, у которого меньше сумма элементов главной диагонали.} uses crt; const N=3; var a,b: array [1..N,1..N] of integer;      x,y,sum1,sum2: integer; begin      sum1:=0; sum2:=0;      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to N do begin              a[x,y]:=random(10);              if x=y then sum1:=sum1+a[x,y];              write(a[x,y]:3);          end;      writeln;      end;      writeln;      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to N do begin              b[x,y]:=random(10);              if x=y then sum2:=sum2+b[x,y];              write(b[x,y]:3);          end;      writeln;      end;      if sum1<>sum2 then begin      writeln('Сумма элементов главной диагонали меньше в массиве: ');      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to N do              if sum1>sum2 then write(b[x,y]:3)              else write(a[x,y]:3);          writeln;      end;      end;      if sum1=sum2 then writeln('Сумма элементов главной диагонали одинакова'); end. --- {17.Дан массив А(3*4). Заменить все отрицательные элементы на противоположные.} uses crt; const N=3;          M=4; var a: array [1..N,1..M] of real;      x,y:integer; begin      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to N do begin              a[x,y]:=random(10)-5;              write(a[x,y]:3:0);              if a[x,y]<0 then a[x,y]:=-a[x,y];          end;      writeln;      end;      writeln;      for x:=1 to N do begin          for y:=1 to N do              write(a[x,y]:3:0);      writeln;      end; end.
Гость
Program asd; USES crt; Const n=3; Const m=3; Var A,B:array [1..n, 1..m] of integer;  k,s,i,j,q:integer; BEGIN Clrscr; For i:=1 to n do  begin  for j:=1 to m do   begin    A[i,j]:=random(9);    write(' ',A[i,j]:2);    end;      Writeln;     end;  For i:=1 to n do   begin    for j:=1 to m do    begin     If i=j then S:=S+A[i,i];    end;    end;    Writeln('Matriza A: ',s);  For i:=1 to n do  begin    for j:=1 to m do     begin     B[i,j]:=random(9);    Write(' ',B[i,j]:2);    end;