Перед вами стихотворения, посвященные поэтам ХIХ–ХХ веков. Прочитайте их и выполните следующие задания: 1) Определите, кто изображен в каждом стихотворении. Объясните, почему вы так решили. Какие детали помогли вам в этом? 2) П...

Перед вами стихотворения, посвященные поэтам ХIХ–ХХ веков. Прочитайте их и выполните следующие задания: 1) Определите, кто изображен в каждом стихотворении. Объясните, почему вы так решили. Какие детали помогли вам в этом? 2) Представьте, что вам нужно публиковать эти стихотворения в книге или Интернете со сносками или комментариями-гиперссылками. Что и как именно вы прокомментируете? 3) Если бы вы писали свои стихотворения о тех же поэтах, какими деталями вы бы дополнили их образ и почему? Дайте примеры 2–3 таких деталей. 4) Знаете ли вы другие примеры стихотворений, в которых поэты пишут о поэтах? Назовите их (максимум 5-6). а) Смуглый отрок бродил по аллеям, У озёрных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. Иглы сосен густо и колко Устилают низкие пни... Здесь лежала его треуголка И растрёпанный том Парни. (А. Ахматова) б) Ко мне ползли стихи твои, И я следил их переливы, Узоры пёстрой чешуи И прихотливые извивы. Но, от небесного огня Взорвавшись в сердце без ответа, Как пепел, пали на меня Стихи спалённого поэта. Обуглен вдохновенный лик. Лишь на стене со мною рядом Угрюмо хмурится старик С безжизненным, потухшим взглядом. (Б. Садовской) в) Превыше крестов и труб, Крещённый в огне и дыме, Архангел-тяжелоступ — Здорово, в веках Владимир! Он возчик, и он же конь, Он прихоть, и он же право. Вздохнул, поплевал в ладонь: — Держись, ломовая слава! Певец площадных чудес — Здорово, гордец чумазый, Что камнем — тяжеловес Избрал, не прельстясь алмазом. Здорово, булыжный гром! Зевнул, козырнул — и снова Оглоблей гребёт — крылом Архангела ломового. (М. Цветаева)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пушкин (треуголка, Парни - романтик, римлянин) 3) Маяковский ( выступал на площадях, был просто огромен)