Перевидите условия задачи на математический язык : На изготовление свитера шапки и шарфа израсходовали 555 грамма шерсти причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитере и на 5 грамм больше чем на шарф: Сколько шерсти ...

Перевидите условия задачи на математический язык : На изготовление свитера шапки и шарфа израсходовали 555 грамма шерсти причем на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитере и на 5 грамм больше чем на шарф: Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всмысле решить? :) На свитер ушло — 5х грамм, на шапку ушло — х грамм, на шарф ушло — (х - 5) грамм. Всего — 555 грамм. 5х + х + (х - 5) = 555, 5х + х + х - 5 = 555, 7х = 560, х = 80 (грамм). На свитер ушло — 400 грамм, на шапку ушло — 80 грамм, на шарф ушло — 75 грамм. Ответ: 400 грамм, 80 грамм, 75 грамм.