Периметр прямоугольного треугольника равна 18 см. Гипотенуза равна 8 см. Одна из катетов на 2 см больше другого. Найдите длину каждого катета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для лучшего понимания советую сразу начертить.Пусть x - это длина одного, наименьшего катета. Тогда наибольший равен x+2Для нахождения длины катета легче использовать теорему ПифагораЗвучит она так: гипотенуза² = катет² + катет²подставляем то, что знаем:8² = x² + x² + 264 = 2x² + 2-2x² = -64+2-2x² = -62 / :(-2)x² = 31Т.к. x² = 31, подставим значения64 = 31 + 31 + 264 = 62 + 264 = 64 ⇒ уравнение было решено верноДалее надо извлечь корень из 31. Т.к. это невозможно, так и остается - √31Больший катет равен √31 + 2Меньший - √31Ответ: √31; √31+2