Периметр равнобедренного треугольника равен 13см, а боковая сторона меньше основания на 2 см. Надите среднюю линию треугольника, параллельную основанию.
Ответ(ы) на вопрос:
х - боковая сторона 2+х - основание 2+х+2х=13 х=11/3 основание - 2+3 2/3= 5 2/3 средняя линия равна половине основания - 17/3 : 2=17/6= 2 5/6
пУСТЬ Хсм - это основание, тогда боковые стороны равны х-2(см). Р=а+б+с. Так как мы знаем чему равен периметр,мы сможем найти все стороны. Р=13 см, следовательно 13=(х-2)+(х-2)+х, 13=3х-4 3х=9 х=3см следует что основание 3см, а стороны равны 1см. по подобию треугольников можно найти среднюю линию. Она будет равна 1,5см