Пло щадь параллелограмма -5 см.кв., а две его смежные стороны-2см и 5 см.Найти острый угол и высоты параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь параллелограмма равна произведению его основания и высоты,   S=a*h.    h=S/a.    Если основание равно 5см,  то высота равна 1 см.  Если  основание равно 2см, то высота равна  2,5см,    Получаем   прямоугольный треугольник  с катетом  1см (h=1см)  и гипотенузой  2см,       ( основание равно 2см).  Катет, равный половине гипотенузы, лежит против угла в 30⁰. Ответ  30⁰,  1см,  2,5см