Площадь фундамента возводимого здания увеличили в 1,5 раз. Как изменится давление здание на грунт и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление здания на грунт уменьшится, т.к. мы увеличили площадь опоры. Это можно объяснить по формуле: p=F/s, откуда можно сказать, что площадь опоры ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА давлению, а значит, что чем больше давление, тем меньше площадь опоры и наоборот. В данном случае мы увеличили площадь фундамента здания в 1.5 раз, теперь он станет давить на грунт в 1.5 раз меньше.