Площадь ромба равна 361. Одна из его диагоналей в 2 раза больше другой. Найдите меньшую диагональ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64:2=32-диагонали ромба 32:2=16 Ответ:меньшая диагональ равна 16 см
Гость
Площадь ромба вычисляется и по такой формуле [latex]S=\frac{d_1*d_2}{2},[/latex] где [latex]d_1[/latex] - первая диагональ ромба. Пусть без ущерба для общности - меньшая. И пусть она равна х. [latex]d_2[/latex] - вторая диагональ ромба. Тогда - она большая. И равна 2х. Значит площадь ромба равна [latex]S=\frac{x*2x}{2}=x^2[/latex] А так как по условию площадь ромба равна 361, то S=361. [latex]x^2=361[/latex] x=19 - так как отрицательный ответ не подходит по смыслу задачи.  Ответ: меньшая диагональ ромба равна 19.