Площадь сектора с центральным углом 72 градуса равна S. Найдите радиус сектора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плошадь сектора,ограниченного дугой с градусной мерой [latex]n^{0}[/latex] находят по формуле [latex]S=\frac{\pi\cdot R^{2}}{360} \cdot n[/latex] отсюда [latex] R^{2}=\frac{360\cdot S}{\pi\cdot n} [/latex] [latex]R=\sqrt{\frac{360\cdot S}{\pi\cdot n}}[/latex] подставляем n=72 [latex]R=\sqrt{\frac{360\cdot S}{\pi\cdot 72}}[/latex]  [latex]R=\sqrt{\frac{5\cdot S}{\pi}}[/latex]  Ответ:  радиус сектора [latex]R=\sqrt{\frac{5\cdot S}{\pi}}[/latex]