Плюсы и минусы командно-административной системы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюсы и минусы командно-административной экономической системы? ?  Отказ от рынка  Командно-административная система выражала прежде всего интересы номенклатурного партийно-советского аппарата, военно-промышленного комплекса и характеризовалась следующими чертами:  — фактическое присвоение номенклатурой общественных средств производства;  — отчуждение работников от средств производства, превращение их в наемных рабочих, а рабочей силы в товар, продающийся ниже своей стоимости;  — вытеснение рыночных отношений внеэкономическими личностными связями;  — директивное планирование и распределение ресурсов, фондов, рабочей силы и потребительских благ;  — подавление экономических стимулов, вытеснение их внеэкономическими;  — неограниченное могущество бюрократии, низведение трудящихся до положения «винтиков» огромной общественной машины, отчуждение от реальной власти;  — отрицание самостоятельной ценности человеческой личности (единица — вздор, единица — ноль) ;  — подавление прав и свобод человека;  — «оболванивание» общественного сознания;  — выделение немалой части бюджета на потребление властей независимо от результатов деятельности, обладание незаслуженными привилегиями и льготами;  — органическое неприятие предпринимательства и бизнеса.  Многолетнее действие этой системы в нашей стране (она не преодолена еще и поныне) привело к:  — развалу экономики, отставанию научно-технического прогресса, абсолютному сокращению производства, нарастанию дефнцита всех видов продукции;  — резкому ухудшению экологической обстановки, безудержной эксплуатации н опустошению природных ресурсов;  — отрицательным сдвигам в демографических процессах; росту смертности, сокращению продолжительности жизни, ухудшению здоровья;  — углублению социально-экономической дифференциации общества, увеличению разрыва между трудящимися и партийно-государственной номенклатурой, торгово-управ-ленческой мафией;  — зажиму политической демократии, усилению цензуры;  — усилению расхождения мысли и слова, слова и дела, распространению лжи, лицемерия и цинизма;  — обострению национальных отношений;  — ликвидации предпринимателей как класса.  Опыт цивилизованных стран свидетельствует о неотложной необходимости перехода страны к системе свободного рынка, цивилизованного и независимого предпринимательства. Этого нельзя, однако, создать приказами, командами, распоряжениями сверху. Предпринимательство и бизнес развиваются не по команде, а только там, где это выгодно, при наличии соответствующих условии. Развалившаяся и насквозь коррумпированная распределительная система не может обеспечить таких условии. Она ведет в тупик: к дефициту товаров и услуг, инфляции, росту цен, политике равнения на узкие места в экономике; административно-командному распределению благ по принципу нормирования; привилегированному положению сфер управления, снабжения, распределения, широкому распространению коррупции, спекуляции, неформальных связей; вытеснению предпринимательства в сферу «теневой экономики» и «черного рынка» .  Ничто так ярко и наглядно не характеризует сущность социально-экономической системы и состояние в ней предпринимательства, как поведение покупателя товаров и услуг. Уделим этому вопросу соответствующее внимание.
Гость
Командно административная экономическая системаКомандно административная экономическая система – это способ организации экономической жизни, при которой капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограни-ченных ресурсов производится по указаниям центрального органа управления и а соответствии с планом.  Четы:  1) Планирование экономики осуществляется из единого центра, является адресным и административным  2) Все средства производства принадлежат государству  3) Высокая монополизация экономики со стороны государства  4) Высокий удельный вес военно-промышленного комплекса  5) Управление экономикой осуществляется при помощи ко-мандно административных методов 6) Отсутствует самостоятельность товаропроизводителей в во-просах, касающихся производства и распределения продукции  7) Централизованная затратная система цен не позволяющая оценивать экономическую эффективность производства  8) Большая часть прибыли уходит в государственный бюджет, а каждый работник получает фиксированную заработную плату  9) Экономическое положение производителей при данной сис-теме мало зависит от их инициативы, предприимчивости, те-ряются стимулы к эффективной работе  Вывод:  Не гибкость экономической системы приводит к застою эконо-мики.  Плюсы:  1) Развитие экономики без экономических кризисов  2) Низкие цены  3) Отсутствие безработных  4) Гарантированные заработки  Минусы:  1) Отсутствие экономических стимулов к труду  2) Постоянный дефицит товаров  3) Низкое качество продукции  4) Расточительное отношение к ресурсам  5) Иждивенчество