По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь затратил 50 минут. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянна и равна 18 км/ч? Полученный ре...

По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут, а на обратный путь затратил 50 минут. Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянна и равна 18 км/ч? Полученный результат выразите в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40 мин = 2/3ч 50 мин = 5/6ч х - скорость течения. 18 + х - скорость теплохода по течению. 18 - х - скорость теплохода против течения. (18 + х)*2/3 = (18 - х)*5/6 12 + 2/3х = 15 - 5/6х 2/3х + 5/6х = 3 9/6х = 3 х = 3 : 9/6 х = 2 км/ч - скорость течения реки.