По шарику массой m , радиусом r , лежащему на горизонтальном столе наносится короткий горизонтальный удар , сообщающий ему импульс р . Высота удара над центром равна kr( k меньше = 1) .Найти кинетическую энергию поступательног...

По шарику массой m , радиусом r , лежащему на горизонтальном столе наносится короткий горизонтальный удар , сообщающий ему импульс р . Высота удара над центром равна kr( k <= 1) .Найти кинетическую энергию поступательного и вращательного движения шарика . При каком значении k шарик покатится без скольжения? Действием силы трения во время удара пренебречь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
телу (шарику) массой м передается импульс p и шарик начинает двигаться со скоростью v=p/m кинетическая энергия поступательного движения равна Eп = mv^2/2=m*(p/m)^2/2=p^2/(2m) также в момент удара передается момент импульса M=p*k*r=J*w J=2/5*mr^2 - момент инерции шара w=p*k*r/J кинетическая энергия вращательного  движения равна Eв = Jw^2/2=J*(p*k*r/J)^2/2=p^2*k^2*r^2/(2J)=p^2*k^2*r^2/(2*2/5*mr^2)= =5*p^2*k^2/(4*m) шарик двигается без скольжения если v=w*r v=p/m=w*r=p*k*r/J*r p/m=p*k*r/J*r J/(m*r^2)=k 2/5*mr^2/(m*r^2)=k k=2/5