По сосудам или ситовидным трубкам поднималась окрашенная вода,выполнявшая в опыте роль растворённых в воде минеральных веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По ситовидным трубкам движутся ОТ ЛИСТЬЕВ движутся растворенные питательные вещества, например - глюкоза. По сосудам ОТ КОРНЕЙ, а значит - к листьям через ствол (или стебель) и ветви движутся растворенные в воде минеральные вещества. Поскольку вода впитывалась веткой из стакана (например), в котором она стоит, то можем сказать, что она двигалась именно по сосудам.