По уравнению реакции Zn(OH)2 = ZnO + H2O определите массу оксида цинка, который образуется при разложении 9,9 г исходного вещества. Пишите нормально пожайлуста,чтобы я понял,заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)малярная масса zn(oh)2 =99 2)ищем кол-во вещества n=9.9/99=0.1 3)кол-во вещ n Zn(oh)2 = n ZnO 4)ищем массу оксида цинка 0.1*(65+16)=8.1г 65-масса цинка 16-масса кислорода ZnO