Почему древнерусскую архитектуру называют каменной летописью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изначально на Руси все строения были деревянными, ибо лесом страна богата. Но постаянные пожары все уничтожали. В россии начали строить из камня.Архитектуру иногда называют  каменной летописью человечества. Ибо строения из камня долговечны и мы в наше время можем изучать по ним как жили в прошломСохранившиеся до нашего времени  древнерусские города - это живая  летопись прошлого .