Почему когда возникают цунами ,чаще всего подвергается юго-восточная окраина мат?

Почему когда возникают цунами ,чаще всего подвергается юго-восточная окраина мат??рик
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юго-восток  России находится на стыке двух литосферных плит, в сейсмически активной области Земли (рельеф еще не закончил формироваться) - эта граница проходит по островам Тихого океана. Подводные землетрясения приводят к появлению там цунами.