Почему кровь человека теплокровная а кровь лягушки холоднокровная только ответьте биологически а не логически пожайлуста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У человека эритроциты очень мелкие,  в форме двояковогнутого диска, в зрелом состоянии - без ядра. Число их в крови колоссальное - по сравнению с лягушкой у человека в 13 раз больше количества эритроцитов на 1 мм3 крови.У лягушки эритроциты крупные (клетки в три раза крупнее человеческих), выпуклые, имеют ядро. Дыхательная поверхность в 1 мм3 крови у человека  больше, чем у лягушки. Соответственно, КПД выше. Соответственно, у лягушек обменные процессы в тканях и органах  идут медленнее, энергии выделяется мало (но тут опять же причина в том, что  кровь  циркулирует смешанная), температура тела непостоянная.
Гость
Сердце человека 4-х камерное, поэтому венозная и артериальная кровь не смешиваются. Клетки организма получают кровь, богатую кислородом, поэтому все процессы протекают очень интенсивно с большим количеством выделяемой энергии. У земноводных (у лягушки) сердце 3-х камерное, венозная и артериальная кровь смешиваются в желудочке, и процессы в клетках протекают не столь интенсивно, энергии выделяется немного, к тому же часть её теряется через голую кожу.