Почему мыльный пузырь круглый? Задала учительница физики на дом, но на ответы на уроке, как "равномерное распределение давления на стенки пузыря" она не особо-то и обратила внимание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия стремится к повсеместному и равномерному распределению. А силы поверхностного натяжения мыльца - мешают распределению энергии - энергия давит изнутри - мыло сопротивляется - снаружи.