Почему на часах стрелки идут по часовой стрелке, а не наоборот???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А как по вашему должны идти стрелки часов, против своего хода?Так исторически сложилось. Люди изобретшие часы, живут в северном полушарии и издавна пользуются Солнцем для определения времени, а Солнце по небу проходит, если внимательно присмотреться слева-вверх-направо. Так и стрелки у часов - слева-вверх-направо.
Гость
До того, как изобрели механические часы, люди определяли время по солнцу. Устройство было, достаточно, простым, а именно: круг (циферблат) и штырь, от которого падала тень. Солнце двигалось по небу и тень, соответственно передвигалась. Она двигалась, как мы теперь называем, по часовой стрелке. Изобретатели, на основании этого движения, сделали механические часы, которые имитировали движение тени от солнца.