Почему на глобус нанесли лиинии параллели и маредиана подскажыте а я вам подсказы

Почему на глобус нанесли лиинии параллели и маредиана подскажыте а я вам подсказывать буду
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медианы и параллели координатные линии на карте и глобусе .Медианы -это линии постоянной долготы ,которые проходят через оба полюса планеты и указывают направление "север-юг",а параллели -линии постоянной широты ,идущие параллельно экватору в направлении "запад-восток".Пересекаясь, эти линии образуют на карте сетку географических координат