Почему нефтяная отрасль РФ нуждается в иностранных инвестициях (8-10 предложений )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что существует нарастающая зависимость нашего нефтегазового комплекса от притока капиталовложений, и в том числе иностранных инвестиций. Сейчас уже невозможно анализировать состояние и пути развития комплекса в отрыве от обеспечения его потребностей в основном и оборотном капитале. Ныне это вопрос большой государственной политики, как внутренней, так и внешней. По проблемам обеспечения нефтегазового комплекса инвестициями постоянно ведутся переговоры с зарубежными партнёрами, подписываются сотни двусторонних и многосторонних соглашений. Необходимость таких переговоров вызвана узостью рынка внутренних заимствований и потребностью нефтяной отрасли в обновлении материальной базы: «Динамика развития НГК России такова, что потребность нефтегазодобывающих компаний в инвестициях составляет порядка 17-20 млрд. долларов в год. По подсчётам, только поддержание добычи нефти в объёме 300 млн. тонн потребует 3-3,5 млрд. долларов США в год. Для реализации утверждённой правительством масштабной программы развития национального ТЭК нужны стратегические вложения». В этой связи показателен вывод из Совета по оборонной политике: «Россия является, наверное, единственной крупной страной, не имеющей хоть сколько-нибудь эффективной системы информационного воздействия на внешний мир, защиты и улучшения облика страны, ее бизнеса. И это в условиях, когда позитивное представление о стране является растущим по важности элементом влияния, во многом определяющим потоки инвестиций». Таким образом, необходимо отметить, что государственная политика в данном направлении развивается пока недостаточно интенсивно, на переговорах с иностранными государствами вопрос инвестиций в российскую нефтяную отрасль затрагивается недостаточно часто. Между тем в Концепции внешней политики Российской Федерации одним из приоритетов называется: «содействовать привлечению иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы российской экономики». Безусловно, нефтяная промышленность является приоритетной сферой российской экономики, так как вносит огромный вклад в бюджетные поступления и валютную выручку страны