Почему нельзя рассчитывать давление воздуха так же,как рассчитывают давление жидкости на дно или стенки сосуда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что жидкость и воздух имеют разную плотность. И это два разных агрегатных состояния вещества.
Гость
С повышением высоты плотность воздуха уменьшается, с водой такого не происходит. Следовательно, их давление рассчитывается по-разному