Почему подвергались критике журналы "Звезда", "Ленинград", писатель Зодченко, поэтесса Анна Охматова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усиливался партийный контроль за содержанием литературного творчества. В 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград", в котором резкой критике подверглись М. М. Зощенко и А. А. Ахматова, названные "пошляками и подонками литературы". Журнал "Ленинград" был закрыт, а в журнале "Звезда" заменено руководство. Главным итогом "борьбы за чистоту литературы" явилось закрытие ряда журналов, запрещение многих произведений, репрессии против их авторов, а главное - застой в отечественной литературе. В 1946-1948 были приняты постановления Коммунистической партии, вводили жесткий идеологический контроль за деятельностью творческой интеллигенции и, в частности, в области литературы, драматургии, театра, музыки. Следовавшие одна за другой пропагандистские кампании были направлены против буржуазной западной идеологии, против всех проявлений терпимости и какой-либо снисходительности к любым проявлениям во всех видах творчества взглядов, кроме коммунистических. Любое проявление оригинальности, самостоятельности в творчестве художника, писателя, кинорежиссера, которое, по мнению властей, свидетельствовало об отходе от коммунистической идеологии, сурово осуждалось. Гонениям подверглись такие выдающиеся деятели культуры, как писатель М. Зощенко, поэтесса А. Ахматова, композиторы Д. Шостакович, Ю. Шапорин, С. Прокофьев, кинорежиссер С. Эйзенштейн и другие. Некоторые из них изгонялись из творческих ассоциаций и их деятельность сильно ограничивалась и даже вовсе прекращалась.