Почему после посадки самолета на землю опускают металлический трос, соеденённый с корпусом самолёта , а потом приближаютк самолёту металлический трап?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В полете из-за трения о воздух фюзеляж самолета накапливает мощный электрический заряд (сотни и тысячи вольт) . Поэтому после заруливания на стоянку его нужно заземлить с помощью специального металлического троса.