Почему при анализирующем скрещивании,применяемом для выяснения неизвестного генотипа особи,обязательным условием должно быть её скрещивание с особью,обладающей гомозиготным рецессивным генотопом по обеим парам генов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что если особь, которую мы проверяем является гетерозиготой, то одним из вариантов получится гомозигота по рецессиву. Если же нет, и проверяемая особь гомозигота по доминанте, то потомство выйдет гетерозиготным и с доминантным фенотипом