Почему при комнатной температуре нельзя соединить друг с другом два прямоугольны

Почему при комнатной температуре нельзя соединить друг с другом два прямоугольных резиновых ластика,а два пластилиновых шарика-можно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для соединения двух твёрдых тел необходимо так их прижать друг к другу, чтобы расстояние между ними было меньше или равно диаметру молекул. Пластилин при комнатной температуре легко деформируется, поэтому все шероховатости легко исчезают/заполняются при прижимании шариков друг к другу => расстояние между молекулами двух объектов значительно уменьшается. А ластик плохо деформируется, и шероховатости всё равно присутствуют