Почему при объединении Испании пострадали мавры и евреи; как это повлияло на развитие страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время реконкисты Испания поставила перед собой задачу завоевать Иберийский полуостров и выгнать мавров когда то завоевавших эти земли. Так как Мавры мыли мусульмане, а кастильцы католики, то все мавры считались еретиками, как и евреи которые исповедовали иудаизм. Католическая церковь в Испании крайне не одобряла ересь, поэтому все еретики должны были быть убиты/сожжены/угнаны в рабство. После таких мер население страны уменьшилось, фермеров и торговцев стало меньше. А из-за изгнания евреев в числе которых было много ростовщиков произошел отток капитала из страны. Но с другой стороны это позволило сильнее централизовать государство и не бояться религиозных бунтов.