Почему Пугачев так жестоко расправился с капитаном Мироновым и его женой, но пощадил Гринева?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Гринев был милостив к Пугачеву, когда тот еще не был"великим самозванцем". Он убил семью Маши, т.к. он убивал всех главнокомандующих городов, в данном случае городничих.Может если у него и была к ним жалость, он должен был их убить, хотя бы из-за своего статуса в кругу мятежников.
Гость
Потому что Пугачёв узнал Гринёва и вспомнил, как тот был добр и дал ему заячий тулуп. Так же Пугачёв оценил честность и прямоленейность Гринёва позже.