Почему Рассказ ,,Кавказский пленник" так называется? Помогите пожалуйста))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считается, что Толстой назвал свой рассказ именно так в качестве своеобразного ответа одноименной поэме Пушкина «Кавказский пленник». В отличие от романтического стиля Пушкинской поэмы, Толстой пытался показать истинные суровые нравы горцев. Также есть мнение, что Толстой хотел подчеркнуть ключевую роль Жилина в подготовке и осуществлении побега из плена. В то время как другой узник, Костылин, просто смирился со своей участью и даже не думал, что нужно попробовать что-то менять, Жилин постоянно ищет пути побега. Именно поэтому рассказ называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники», например. Герои рассказа Л . Н . Толстого – русские офицеры. В непростых жизненных ситуациях они проявляют разное отношение к жизни, у них разные жизненные позиции: Жилин не поддается панике, владеет собой, не падает духом и всегда находит выход из трудного положения; Костылин опустил руки и упал духом, хотя во время второго побега помог товарищу. В этом рассказе слабодушие и пассивность Костылина противопоставлены активности, стойкости и человечности Жилина. Мужество и выдержка помогли ему бежать к своим, преодолевая все препятствия и преграды. Идею рассказа можно сформулировать так: мужественный человек, уважающий себя и других, не опускающий рук в трудной, даже безвыходной ситуации, достоин уважения и свободы. Эта идея выражена в противопоставлении образов офицеров. Толстой показывает, что судьба человека зависит во многом от него самого. Человек сам отвечает за свою судьбу, а порой он в ответе и за судьбу других людей. Противопоставление - показывает, что при одних и тех же обстоятельствах один оказывается героем, а другой- трусом. Автор симпатизирует Жилину, а не Костылину, Жилин - главный герой произведения, поэтому и название дано "Кавказский пленник" в единственном числе.
Гость
Отвечу по частям:Кавказский - потому, что действие рассказа разворачивается в горах Кавказа.Пленник - взятие в плен русских офицеров Костылина и Жилина вроде бы должно было отразиться во множественном числе названия (пленники), но дело в том, что автор видит офицером только Жилина, а трусость Костылина не вызывает сочувствия у Льва Николаевича, поэтому в единственном числе и название.Толстой намекает, что взят был в плен Жилин не только физически, но и душевно - он сумел полюбить тех, кто пленил его, несмотря на горечь душевную от положения раба, а так же обозначивает свое отрицательное отношение к Костылину, который своей апатией мог погубить не только себя, но и Жилина, несмотря на храбрость и отвагу последнего.