Почему римские папы столь упорно добивались права утверждать епископов,а императоры стремились сохранить его за собой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Утверждение епископов - это один из моментов борьбы светской и церковной власти. Если папа римский назначает епископа, то он назначает его в любой стране - во Франции, в Германии, Италии - в любой католической стране. То есть он может вмешаться в политику любого государства, поскольку церковь была в то время центром мира - там узнавали новости, принимали решения. Императоры, стремились сохранить право назначения епископов за собой, поскольку не хотели прогибаться под римских пап. Императоры хотели независимости в своей политике и считали, что их власть выше, нежели церковная. Но как показывает практика, у церкви есть один плюс... Германский правитель Генрих 4 также спорил с папой Григорием 7. Так папа отлучил его от церкви и позволил вассалам императора не подчиняться своему правителю. Так Генриху пришлось идти в Каноссу и молить папу о прощении.