Почему теория бора не работает для других атомов кроме водорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
интересно в каком это классе такое задают и зачем. Первое, линии в спектрах имеют разную яркость, это вызвано тем, что на разных уровнях переходы встречаются с разными частотами, но теория Бора мало того, что не объясняет это явление, она даже не даёт намека и базы для её решения . второе, Теория Бора не объясняет причину химических связей. Не дает возможности определить спектры многоэлектронных атомов Третья и главная проблема, теория Бора логически противоречива. В её основе лежат два уравнения, одно придерживается классической физики, а другое квантовой