Почему цепочка фонарей при ее наблюдении ясной ночью кажется одинаково яркой по всей длине?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H - расстояние от наблюдателя до линии фонарей alpha - угол наблюдения х - расстояние до фонарей на под углом alpha x=H/cos(alpha) интенсивность свечения от одного источника I=k/x^2=k*cos^2(alpha)/H^2 n - количество фонарей на единицу длины delta(N) - количество фонарей под углом delta(alpha) delta(N) = dx/d alpha * n * delta(alpha) = H/cos^2(alpha) * n * delta(alpha) delta (I) -  интенсивность свечения от фонарей под углом delta(alpha) delta (I) = delta(N) * I =H/cos^2(alpha) * n * delta(alpha)  * k*cos^2(alpha)/H^2 = = n * delta(alpha)  * k*/H - не зависит от угла alpha - доказано