Почему у простейших (кроме инфузорий)сократительная вакуоль может возникать в любой части тела?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело одноклеточных может иметь постоянную или непостоянную форму (амебы). Основные компоненты тела простейших — ядро и цитоплазма. В цитоплазме простейших наряду с общеклеточными органоидами (митохондрии, рибосомы, аппарат Гальджи и др.) имеются специальные органоиды (пищеварительная и сократительная вакуоли), выполняющие функции пищеварения, осморегуляции, выделения. Почти все простейшие способны активно передвигаться. Движение осуществляется при помощи ложноножек (у амебы и других корненожек), жгутиков (эвглена зеленая) или ресничек (инфузории). Простейшие способны захватывать твердые частицы (амеба), что называютфагоцитозом. Большинство простейших питаются бактериями и гниющими органическими веществами. Пища после заглатывания переваривается впищеварительных вакуолях. Функцию выделения у простейших выполняютсократительные вакуоли, или специальные отверстия — порошица