Почему условие парижского мирного договора, о запрете имения флота на черном море

Почему условие парижского мирного договора, о запрете имения флота на черном море, было болезненным(унизительным) для России?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В это время у Чёрного моря было 2 страны: Россия и Турция, поэтому запрет на присутствие Российских кораблей обозначает господство Турции на Чёрном море, а Турция это извечный соперник России. Несмотря на нейтрализацию Чёрного моря, у Турции были войска на Босфоре, Дардонеллах и Моамлроном море, поэтому Турция господствовала в зоне Чёрного моряг