Почему загрязнение поверхности вод океанов и морей нефтянной плёнкой называется экологической катострофой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нефть попадает в море и в процессе бурения или эксплуатации нефтяных скважин в Мировом океане (до ста тысяч тонн в год). Попадая в морскую воду, она образует так называемые "нефтяные пятна" или "нефтяные разливы" толщиной в несколько сантиметров в верхнем слое водной массы. А именно в нём, как известно, обитает очень большое количество живых организмов. Поразительно, но около двух - четырех процентов площади Атлантики постоянно покрыто нефтяными пленками! Они также опасны тем, что в них сконцентрированы тяжелые металлы и пестициды, которые дополнительно отравляют океанические воды. Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами несет в себе крайне негативные последствия, а именно:  нарушение энерго- и теплообмена между слоями водных масс;  снижение альбедо морской воды; гибель многих морских обитателей;  патологические изменения в органах и тканях живых организмов.
Гость
1. Нефть отравляет воду тяжелыми металлами, находящимися в ней. 2. Обычно нефтяная пленка покрывает воду на 1-3 см, а в данном слое находится большое кол-во микроорганизмов. 3. Нефть плохо пропускает кислород, требуемый для дыхания микроорганизмов, растений, рыб и т.д.