Подготовить сообщение о кислороде. По плану: 1) Нахождение в природе 2) Физические свойства 3) Значение в природе Спасибо большое заранее!!! Даю 30 балов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Морские и пресные воды содержат огромное количество связанного кислорода - 85,82% (по массе ).Более 1500 соединений земной коры в своём составе содержат кислород .Большое количество растворённого и свободного кислорода находится в океанах и атмосфере . Основная часть кислорода на Земле выделяется фитопланктоном Мирового океана .При этом 60% производится лесами и зел.растениями . 2) При нормальных условиях кислород -это газ без цвета , вкуса и запаха .Ещё существует: Жидкий кислород -это бледно -голубая жидкость . Твёрдый кислород - синие кристаллы. 3) Большинство живых существ дышат кислородом .Широко используется в медицине при различных заболеваниях .