Подобрать пословицы и поговорки из фолькора разных народов по теме следовать нравственной установки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что посеешь, то и пожнешь. Совесть без зубов, а загрызёт.  Правда, что шило в мешке, — не утаишь. Береги платье снову, а честь смолоду. Честна госпожа — честен нрав. Не рой другому яму, сам в нее попадешь.