Подскажите пожалуйста короткие стихи А.С.Пушкина для 4 классов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Узник  Сижу за решеткой в темнице сырой.  Вскормленный в неволе орел молодой,  Мой грустный товарищ, махая крылом,  Кровавую пищу клюет под окном,  Клюет, и бросает, и смотрит в окно,  Как будто со мною задумал одно.  Зовет меня взглядом и криком своим  И вымолвить хочет: «Давай, улетим!  Мы вольные птицы; пора, брат, пора!  Туда, где за тучей белеет гора,  Туда, где синеют морские края,  Туда, где гуляем лишь ветер.. . да я!..»